Путеводитель по городам и странам

Популярные среди туристов регионы вводят обязательную вакцинацию

23.06.2021

Власти Калиниградской области, Краснодарского края и Крыма обязали работодателей обеспечить вакцинацию сотрудников, работающих в непосредственном контакте с потребителями. Прививку от коронавируса должны получить и все работники туристической сферы. Соответствующие постановления опубликованы на официальных сайтах местных отделений Роспотребнадзора.

Подобные меры связаны с резким ростом числа заражений Covid-19. Так, рост заболеваемости в Калининградской области на прошлой неделе составил 20%. По подсчетам экспертов, для выработки коллективного иммунитета необходимо привить как минимум 60% местного населения.

Решение об обязательной вакцинации сотрудников некоторых сфер труда в регионах было принято вскоре после объявления о новых мерах борьбы с коронавирусной инфекцией в столице. О том, что прививку должны получить 60% работников, было впервые объявлено в середине июня. Впоследствии мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о стимулирующих вакцинацию мерах, которые отразятся и на гостях столицы. С 28 июня посещение мест общественного питания будет возможно только для граждан, прошедших вакцинацию, переболевших коронавирусом за последние 6 месяцев или имеющих актуальную справку об отрицательном ПЦР-тесте. Свидетельствующий об этом QR-код можно получить на сайте mos.ru.