Путеводитель по городам и странам

Потери Краснодарского края от новых ограничений составят 55 миллиардов рублей

29.06.2021

Эксперты АТОР (Ассоциация туроператоров России) подсчитали убытки Краснодарского края от введенных в регионе противовирусных ограничений. В последние летние месяцы они могут достигнуть от 40 до 55 миллиардов рублей.

Напомним, что на прошлой неделе губернатор края Вениамин Кондратьев объявил о новых мерах безопасности, необходимых в связи с ростом числа заражений Covid-19 в России. С 1 июля заселение в отели на краснодарских курортах возможно только по предъявлении отрицательного ПЦР-теста или сертификата вакцинации против новой коронавирусной инфекции. С 1 июля в отелях и гостиницах края смогут жить только привитые граждане, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания для вакцинации.

С июля по сентябрь Краснодарский край планировал принять более 6,5 миллионов туристов. Глава АТОР Майя Ломидзе сообщила журналистам, что в связи с новыми ограничениями от поездок в июле и августе откажутся 20-25% и 50-80% туристов соответственно, так как многие туристы, в особенности путешествующие семьями, не готовы оплачивать ПЦР-тесты или делать прививку в экстренном порядке.

"Не меньше 3 миллионов туристов уже имеют на руках путевки в объекты размещения в июле. Средняя цена поездки на человека в июле составляет 18-20 тысяч рублей. Это 54-60 миллиардов за месяц. Таким образом, прямые потери могут составить до 15 миллиардов рублей", - говорится в публикации АТОР.