Путеводитель по городам и странам

Правительство Чувашии утвердило план туристического развития региона

27.12.2021

Программа “Развитие туризма и индустрии гостеприимства” предполагает реконструкцию и строительство объектов туристической инфраструктуры, а также создание брендовых маршрутов, погружающих гостей в традиции и атмосферу чувашской культуры.

Объем выделяемых на программу бюджетных средств достигает 36 миллиардов рублей. Её успешная реализация должна обеспечить Чувашии полмиллиона туристов в 2030 году. За менее чем 10 лет объем продаж туруслуг планируется увеличить до 935 млн руб., а выручку отелей — до 1,4 млрд руб.

Центральной идеей программы является создание туристического маршрута “Рунический путь”. Он будет проходить не только через большие города, но и через фермерские хозяйства и села, где разместят площадки для глэмпинга, открытые ремесленные мастерские. Таким образом, туристы смогут увидеть уникальную природу Чувашии, а также познакомиться с особенностями рунической составляющей чувашской культуры.

“Все типы площадок будут иметь интерактивные зоны, позволяющие туристам в режиме дополненной реальности погрузиться в рунический контент”, — говорится на сайте главы республики О. Николаева.