Путеводитель по городам и странам

Правительство поручило оптимизировать туристические маршруты на Камчатке

24.05.2021

В понедельник 24 мая вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал ТАСС о том, какие меры принимаются правительством для повышения доступности туризма в Долине Гейзеров и на потухшем вулкане Узон — главных природных достопримечательностях Камчатки. Оптимизация туристических маршрутов позволит не только снизить цену на экскурсии, но и уменьшить антропогенную нагрузку на природу, то есть сделать отдых более экологичным, не нарушающим сложную экосистему полуострова.

В настоящий момент посещение Долины Гейзеров и самого полуострова затруднено и недоступно для большинства российских и зарубежных туристов ввиду отсутствия налаженного транспортного сообщения. В связи с этим, в доковидный период большинство путешественников, желающих увидеть такие удивительные природные объекты как вулканы, гейзеры и водопады выбирали отдых в Исландии. Камчатка не могла конкурировать с северной европейской страной из-за плохой инфраструктуры. За эту проблему теперь решило взяться российское правительство. Несколько дней назад премьер Михаил Мишустин поручил Чернышенко заняться развитием туристического потенциала Камчатки.

По результатам поездки Чернышенко на полуостров были определены основные задачи: строительство новых объектов размещения туристов, формирование дополнительных транспортных линий к природным достопримечательностям, создание условий для снижение цен на билеты в Петропавловск-Камчатский, сохранение природного ландшафта и существующих тропинок. Кроме того, были найдены инвесторы, готовые вкладываться в развитие туризма на полуострове.