Путеводитель по городам и странам

Прибалтийские страны начинают выдачу туристических виз для россиян

16.02.2022

Визовые центры Латвии и Литвы возобновили процесс оформления шенгенских виз для всех категорий путешественников. Для въезда необходим результат ПЦР-теста.

Новые правила для Латвии вступают в силу 1 марта, для Литвы — 31 марта. Оба государства отказываются от системы деления мира на «красные», «желтые» и «зелёные» зоны. Теперь во внимание будет приниматься лишь ковид-статус путешественника.

При пересечении границы будет осуществляться проверка ковидных документов. Для въезда подойдёт сертификат вакцинации признанными в ЕС препаратами (ни одна российская вакцина ещё не была одобрена европейскими регуляторами), справка о перенесённой за последние полгода инфекции, а также результаты ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72-часа до вылета.

Карантин по прилёту и необходимость регистрации в местных системах контроля за передвижением иностранных гостей отменяется.

Документы на литовскую шенгенскую визу можно подать уже сейчас. Дополнительным условием будет подтверждение того, что поездка будет произведена после 31 марта.