Путеводитель по городам и странам

Протестные акции на Кубе не затронут российских туристов

13.07.2021

Прошедшие в крупных городах Кубы массовые антиправительственные митинги не повлияли на отдых туристов. О стабильной и спокойной ситуации на курортах сообщает как посольство РФ, так и туроператоры.

Протестные акции охватили восемь главных кубинских городов, включая Гавану и Сантьяго. На улицы вышли тысячи граждан, недовольных продовольственным и лекарственным дефицитом в стране, а также неэффективными действиями властей по борьбе с коронавирусной инфекцией. В некоторых местах произошли столкновения с полицией.

По словам посла РФ в Гаване Андрея Гуськова, власти Кубы контролируют ситуацию, никаких сведений об угрозе безопасности и отдыху туристов не поступало. Большинство путешественников находятся вдали от политических акций, так как не покидают территорию отелей, расположенных вне больших городов.

«Туристы не посещают с экскурсиями Гавану и другие крупные кубинские города. На курортах же все спокойно. Единственный негативный момент, который могут ощутить на себе туристы из-за митингов, – это перебои с интернетом», – говорится в сообщении, размещенном пресс-службой туроператора ANEX Tour.

О незначительных перебоях с доступам к американским сайтам говорят и представители других турагенств. Однако большинство экспертов полагает, что эти точечные помехи не приведут к снижению спроса на отдых на Кубе.