Путеводитель по городам и странам

Акцией “Пушкинская карта” воспользовались уже 15 тысяч молодых россиян

01.09.2021

Программа “Пушкинская карта” от Министерства культуры РФ, стартовавшая сегодня, 1 сентября, уже привлекла более 15 тысяч молодых людей. После оформления виртуальной или пластиковой карты на сайте Госуслуг или в приложении “Госуслуги Культура” участники смогут приобретать билеты в культурные учреждения 85 регионов страны за государственный счет.

На первом этапе на билеты в театры, музеи, галлереи, филармонии, консерватории можно будет потратить до 3 тысяч рублей, а после нового года сумма увеличится до 5 тысяч. Выбор учреждений широкий — к акции подключились уже более 1300 федеральных и региональных заведений, охраняющих и популяризирующих культурное наследие.

Популяризация культурных мероприятий и актуализация российского культурного наследия среди молодежи — одна из приоритетных задач Министерства. На её решение нацелена и “Пушкинская карта”. Программа, в том числе, поможет сделать хранящиеся в Москве и Санкт-Петербурге шедевры искусства доступнее для молодых людей из регионов.

“Примечательно, что первый билет на спектакль в Московский академический театр Сатиры приобрела девушка из Омска”, – рассказала в беседе с журналистами министр культуры Ольга Любимова.