Путеводитель по городам и странам

Развитие туризма на Дальнем Востоке стало одним из важных вопросов ВЭФ

03.09.2021

Открывшийся 2 сентября Восточный экономический форум вновь стал площадкой для обсуждения развития туристического потенциала дальневосточного региона. Сессии 2021 года объединены темой “новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире”, значимой составляющей которой является туризм, увеличение инвестиций и турпотока.

В первый день работы форума активно обсуждался вопрос расширения программы туристического кешбэка — было объявлено о планах Ростуризма расширить её действие на зимний период. А сегодня, 3 сентября, президент России Владимир Путин поддержал предложение по созданию особых условий для путешествий по Дальнему Востоку по программе кешбэка. Рассматривается возможность увеличения возвращающейся суммы с 20 до 40 тысяч рублей.

"Туристический кешбэк - я бы тоже подумал над увеличением. <...> Для Дальнего Востока мы же ищем дополнительные ресурсы поддержать бизнес, а туристический бизнес - это перспективное направление, без всякого сомнения", — отметил президент на одной из пятничных сессий.

Другим предложением Ростуризма стала реализация на Дальнем Востоке аналога программы Work&Travel. Заместитель руководителя Федерального агенства по туризму Елена Лысенкова рассказала, что в регионе есть трудности с привлечением молодежи для работы и туризма. Развитие нового формата, который планируется запустить в 2022 году, поможет молодым российским специалистам трудоустроиться и попутешествовать по Дальнему Востоку.