Путеводитель по городам и странам

Россия возобновила авиасообщение с 9 странами: куда можно поехать?

15.10.2021

Оперативный штаб дал разрешение на открытие регулярного авиасообщения с Нидерландами, Норвегией, Швецией, Словенией, Ираном, Оманом, Тунисом, Таиландом и Багамами. Первые рейсы могут быть поставлены в расписание 9 ноября. Какие страны готовы принять россиян?

Единственной открытой европейской страной из списка является Словения. Туристы с сертификатом вакцинации “Спутником V” или справкой о перенесенном за последние пол года заболевании освобождены от карантина и не ограничены в перемещениях. Для въезда необходима словенская или иная открытая шенгенская виза.

Для посещения Туниса всем туристам, вне зависимости от статуса вакцинации, потребуется предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанным за 72 часа до вылета. Схожие правила действуют и в Иране. Тест считается действительным 96 часов с момента получения справки. Индивидуальным путешественникам необходимо оформить визу.

Въезд в Оман разрешен только привитым россиянам, ПЦР-тест делается дважды — первый результат потребуется при посадке в самолет, повторный анализ сдается по прилету. Всю информацию о ковид-статусе необходимо внести в приложение Tarassud+.

Багамские острова открыты для всех российских туристов. Для въезда не обязателен сертификат вакцинации: достаточно оформить “визу здоровья” (Bahamas Health Visa), стоимостью 50-70 долларов и предоставить результаты сделанного максимум за 5 дней до вылета ПЦР-теста.

Самый большой набор документов требуется для отдыха в Таиланде. Популярная среди путешественников всего мира восточная страна разработала несколько программ безопасного возобновления туризма (“7+7”, “Песочница Пхукета”). На данный момент, вакцинированные россияне могут посетить некоторые открытые провинции Таиланда и забронировать места в отелях из конкретного списка. В течение поездки потребуется сдать как минимум 3 ПЦР-теста: до вылета, по прилету, во время отдыха (количество тестов зависит от длительности пребывания в стране). Кроме того, необходимо приобрести с медицинскую страховку с покрытием не менее чем на 100 тысяч долларов и получить разрешение на въезд в Таиланд (заявка отправляется за 10 дней до вылета), и установить приложение, отслеживающее контакты с зараженными.

Привитые туристы соблюдают облегченный вариант карантина — они не могут покидать территорию провинции в течение 7-10 дней, непривитые должны оставаться на территории отеля.