Путеводитель по городам и странам

Россия возобновляет авиасообщение с 9 странами

01.06.2021

Об этом в понедельник, 31 мая, сообщил Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Авиасообщение будет открываться на протяжении всего месяца: со 2 июня будут организованы полеты в Великобританию, с 10 июня — в Австрию, Венгрию, Ливан, Люксембург, Хорватию, Марокко и на Маврикий. Запрет на полеты в Турцию и Танзанию может быть снят не ранее 21 июня.

Несмотря на официальное разрешение на открытие двустороннего авиасообщения, во многих странах из списка действуют ограничения на въезд иностранных туристов. Так, большая часть европейских государств (Австрия, Венгрия, Люксембург) и Маврикий закрыты для российских граждан. Получение визы и разрешения на въезд в эти страны возможно только в исключительных случаях.

Тем не менее, открытие прямых рейсов в Хорватию — хорошая новость для российских туристов, предпочитающих отдых на средиземноморских курортах. Власти Хорватии сообщили об открытии страны для иностранных путешественников уже в первой половине мая. Визовые центры работают в 19 российских городах, а рейсы Москва-Загреб будут осуществляться два раза в неделю. Для въезда необходимо предоставить один из документов, подтверждающих отсутствие коронавирусной инфекции: справку об отрицательном ПЦР-тесте (действительна 48 часов), сертификат о вакцинации, свидетельство о перенесенной болезни).

Среди менее популярных, но доступных туристических направлений стоит отметить Ливан, а также Албанию. Для въезда также потребуется отрицательный ПЦР-тест, для россиян действует безвизовый режим. Кроме того, еще в прошлом году для туристов открылся Марокко: в этой стране, помимо теста на Covid-19, путешественникам необходимо предъявить ваучер на отель или приглашение от принимающей туркомпании.