Путеводитель по городам и странам

Россия восстанавливает регулярное авиасообщение с 5 странами: как это скажется на туризме?

17.05.2021

С 25 мая Россия открывает авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией. Такое решение принял Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Рейсы из Москвы в Рейкьявик (Исландия) и Валлетту (Мальта) будут осуществляться два раза в неделю, в Канкун (Мексика), Лиссабон (Португалия) и Джидду (Саудовская Аравия) — три. В мусульманскую страну можно будет также улететь из Грозного и Махачкалы. Кроме того, АТОР (Ассоциация туроператоров России) сообщает об увеличении количества регулярных рейсов с Южной Кореей, Японией и Финляндией.

Однако большинство из перечисленных стран остаются закрытыми для российских туристов. На данный момент только Мексика открыла границы для иностранных путешественников — для въезда в страну необходимо только электронное разрешение, ПЦР-тест не требуется. В доковидный период Канкун не входил в число популярных среди российских туристов пляжных курортов из-за продолжительного и дорогостоящего перелета. Тем не менее, по информации АТОР, российские туроператоры в скором времени намерены предложить варианты отдыха в Мексике.

Основная территория Португалии закрыта для туристов — въезд в южную европейскую страну возможен только через остров Мадейра для владельцев долгосрочной шенгенской визы или других документов, разрешающих длительное нахождение в Португалии. Туристические визы не выдаются из-за пандемии, работа визовых центров на территории России не восстановлена.

Кроме того, АТОР напоминает, что получение разрешения на полеты не означает фактическое возобновление авиасообщения. Оперативный штаб рекомендует туристам провести летний отпуск на российских курортах.