Путеводитель по городам и странам

Россиянам предлагают отдохнуть на пляжах Северной Кореи

11.04.2024

Появились программы летних туров в КНДР из Владивостока, об этом сообщило правительство Приморья.

В феврале группа из ста российских туристов из разных регионов РФ посетила Северную Корею впервые после четырех лет перерыва из-за пандемии COVID-19. Они побывали в Пхеньяне и на горнолыжном курорте. После этого в Северной Корее побывали еще две группы туристов.

В апреле и мае из Приморского края в КНДР вновь отправятся туристические группы, впервые за долгое время путешественники посетят страну весной. Три тура по пять дней и четыре ночи состоятся в апреле - мае. Так же уже разработаны программы летних туров в КНДР. Их продолжительность составит восемь и 12 дней, в которые туристы смогут отдохнуть на пляжах соседнего государства. Сейчас утверждаются даты.

Поездки в КНДР совершаются крайне редко, не более двух-трех раз в сезон, и спрос на них очень слабый. Рынок скептически относится к развитию этого направления, говорит генеральный директор туроператора Space Travel, вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма Артур Мурадян:

«Я бы, наверное, все-таки не строил иллюзий по поводу северокорейского пляжного туризма, потому что для этого надо создать курорты современного уровня с сервисом, привычным российским туристам. Пока же этого нет, я думаю, какого-то толчка мы не увидим и не получим. Вся туротрасль довольно осторожно наблюдает за попытками развить туда организованные туристические группы, ну, может быть, что-то из этого и получится. Но пока больше похоже, что туда ездят как на какую-то экзотику. Эти туры продают одна-две компании, ни о каком массовом сегменте нет речи. Сомневаюсь, что ценовой фактор играет значение при поездке туда».