Путеводитель по городам и странам

Россиянам предложат вакцинироваться на курортах Краснодарского края

08.06.2021

В Краснодарском крае началась кампания по организации пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции для гостей популярных курортных городов — в Сочи, Новороссийске и Туапсе. Информирование туристов о возможности сделать прививку на отдыхе будет происходить в отелях. Такое поручение краевому правительству дал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

За летний сезон Кубань планирует принять около 8 млн туристов. Поэтому предполагается, что прививочная кампания для отдыхающих может стать весьма эффективной и повысить общий процент вакцинированного населения России. Туроператоры положительно отреагировали на данную инициативу.

Однако многие выразили сомнение в том, насколько вакцинация будет востребована на курортах. Первый вопрос состоит в том, каким образом будет организовано введение второго компонента вакцины. Для получения двух компонентов и полной выработки иммунитета требуется 3 недели. Очень небольшой процент отдыхающих берет отпуск на такой продолжительный период. Вторая проблема связана с тем, что вакцинация накладывает некоторые ограничения на получившего прививку. Она требует бережного отношения к организму — после процедуры врачи рекомендуют воздерживаться от алкоголя и купания.

В связи с этим эксперты предполагают, что возможностью воспользуется лишь 1-2% туристов. Вакцина на Кубани может быть востребована среди отдыхающих из регионов, где существуют очереди на её получение. В самом Краснодарском крае на данный момент привито 22% населения.