Путеводитель по городам и странам

Страны “Большой двадцатки” выступили за введение ковидных паспортов

05.05.2021

Во вторник, 4 мая, по итогам встречи представителей стран G20 было принято решение о полезности введения сертификатов вакцинации для туристов. Данная мера нацелена на восстановление мирового туризма и экономики. В скором времени члены “Большой двадцатки” собираются поддержать инициативу Еврокомиссии по введению электронных “ковидных паспортов”. Об этом со ссылками на протокол собрания сообщает американское издание Bloomberg.

Авторы документа отмечают, что туристическая индустрия стала одной из наиболее пострадавших в связи с пандемией Covid-19 сфер экономики. Расходы на туризм в мире снизились на 69% по сравнению с 2019 годом. В подобной ситуации введение документов, взаимно признаваемых различными государствами, может стать одним из ключевых шагов по восстановлению доковидных экономических показателей: «Мы подчеркиваем, что возобновление туризма имеет решающее значение для восстановления мировой экономики из-за прямого и косвенного экономического воздействия, которое этот сектор оказывает на другие».

Ранее на этой неделе Еврокомиссия предложила разрешить въезд на территорию ЕС для вакцинированных туристов. Каждая страна будет принимать решение об открытии границ самостоятельно, принимая во внимание рекомендации общеевропейских государственных органов. Не менее чем за две недели до поездки путешественники должны будут привиться вакциной, сертифицированной ВОЗ или Европейским агентством лекарственных средств. Поездки внутри ЕС для граждан с «ковидными паспортами» будут разрешены уже с 15 июня. Дата возобновления туризма из России пока неизвестна, так как, по официальным данным, российская вакцина «Спутник-V» еще не прошла стадию оценки.