Путеводитель по городам и странам

Тайланд не ждет туристов до конца года

19.03.2021

Несмотря на разработанный в стране план по восстановлению отрасли, описанные в нем ограничения скорее только отпугнут потенциальных гостей. Фактически он означает, что королевство не намерено открываться для массового туризма вплоть до 2022 года.

Разработанный план включает следующие четыре этапа:

Первый этап - с апреля по май. Пять туристических провинций - Пхукет, Краби, Сурат Тани, Чонбури (Паттайя) и Чиангмай смогут начать принимать гостей, но только из определенных стран и строго ограниченное количество. Пока в "белый список" входят только Арабские Эмираты, Израиль, Тайвань, Сингапур и Гонконг. Включение в него России пока под вопросом. При этом, все прибывшие обязаны будут выдержать сначала трехдневный карантин к своем отельном номере, а потом 14-дневный на территории отеля.

Второй этап - с июня по сентябрь. "Белый список" разрешенных стран тот же, карантин в отеле 10 дней вместо 14 и два обязательных тестами на Covid. Плюс добавится возможность перемещаться в другие сертифицированные отели в регионе.

Третий этап - с октября по декабрь. Карантин сократится до одного дня, в течение которого туристы будут ожидать результатов теста на Covid.

Четвёртый этап - с января 2022 года. Кроме указанных выше провинций откроется и остальная часть Таиланда, обязательным условием посещения останется только наличие отрицательного теста на Covid и паспорта вакцинации.

Таким образом, провести в Тайланде отпуск без карантина пока не представляется возможным. И при наличии альтернатив, туристы вряд ли выберут этот вариант. В королевстве уже началась кампания #OpenThailandSafely, основная цель которой переубедить чиновников и подтолкнуть их к ослаблению столь жестких мер. Прдставители турбизнеса призывают разрешить туристам въезжать в страну уже с лета при наличии отрицательного ПЦР-теста или документа о прохождении вакцинации. Иначе, по их словам, к началу 2022 года большая часть отелей, туроператоров и других задействованных в этом бизнесе компаний просто не откроется.