Путеводитель по городам и странам

Турция изменяет правила възда в страну

12.03.2021

С понедельника 15 марта изменится порядок въезда иностранных туристов в Турцию. Теперь всем прибывающим, в том числе россиянам, нужно будет заранее заполнить электронную форму на сайте Министерства здравоохранения Турции. Это же требование распространяется и на граждан Турции, возвращающихся домой из зарубежных поездок.

Требование по заполнению бумажной анкеты на всех турецких рейсах отменяется. Исключение только для пассажиров, следующих через Турцию транзитом – им по-прежнему потребуется заполнять этот документ на борту самолета.

По новым правилам необходимо будет за 72 часа до предполагаемого въезда в страну заполнить электронную форму на сайте Минздрава https://register.health.gov.tr, документ распечатать или сохранить на своем мобильном устройстве и предьявить сотруднику авиакомпании в аэропорту вылета. При регистрации на сайте нужно будет ввести действующий номер телефона, после этого туристу будет выдан HES-код, который потребуется для передвижения по стране, заселения в отель, посещения разного рода объектов и мероприятий.