Путеводитель по городам и странам

Посольство Турции уточнило требования к российским сертификатам о вакцинации

30.06.2021

Согласно действующим правилам, для въезда в Турцию российские туристы должны предоставить ПЦР-тест, документы о перенесенной в течение последних 6 месяцев коронавирусной инфекции или сертификат о вакцинации. Требования, предъявляемые к форме этих документов, были уточнены турецкой стороной 28 июня и разъяснены представителям Ассоциации туроператоров России.

Турция является одной из нескольких стран, принимающих сертификат о вакцинации любым из российских препаратов ("Спутник V", "ЭпиВакКорона", "Ковивак", "Спутник Лайт”). Сертификат о полной вакцинации необходимо предъявить при посадке в самолет и на пограничном контроле. Документ должен быть переведен на английский язык и иметь данные заграничного паспорта гражданина. Такую форму сертификата можно получить на сайте gosuslugi.ru.

Привитые путешественники освобождаются от необходимости предоставлять справку об отрицательном ПЦР-тесте (справка действительна 72 часа). Однако туристам следует обратить внимание на то, что сертификат о полной вакцинации должен быть получен не менее чем за две недели до поездки в Турцию.

Переболевшие Covid-19 россияне должны предоставить два документа. Первый из них — справка из органов здравоохранения о перенесенном за последние полгода заболевании. Важным условием является то, что первый положительный ПЦР-тест должен быть получен не менее чем за 28 дней до въезда в Турцию (то есть с начала болезни прошло 28 дней). Второй документ — справка об отрицательном результате антиген-теста (аналог ПЦР-теста). Она действительна 48 часов.

Напомним, что все перечисленные требования не распространяются на детей до 6 лет. Они могут въезжать в Турцию без ПЦР-теста и справок.