Путеводитель по городам и странам

Туристический налог могут ввести по всей стране

12.04.2024

Законопроект о распространении туристического налога на всю страну и его передаче в ФНС будет внесен весной. Это планируется сделать для того, чтобы перераспределить администрирование от коллективных средств размещения (отелей, гостевых домов и т. д.) в ФНС. По предварительной информации, законопроект будет внесен в Госдуму до конца эксперимента по взиманию курортного сбора в четырех пилотных регионах, который завершится 1 января 2025 года.

В настоящее время ведется обсуждение о том, какой должна быть концепция этого налога, включая то, что следует считать налоговой базой. Основной вариант на данный момент - это налогообложение стоимости размещения. При этом предполагается, что покупатель услуги будет видеть наценку - это будет отражено в счете от гостиницы, в стоимости проживания, которая будет опубликована на туристических агрегаторах и т. д.

Согласно данным Минэкономразвития, с мая 2018 года по конец декабря 2023 года поступления от курортного сбора в региональные бюджеты пилотных субъектов составили более 4 миллиардов рублей. Эти средства были использованы для проектирования, строительства, реконструкции и благоустройства объектов курортной инфраструктуры.

Однако действующий механизм курортного сбора является достаточно сложным и вызывает сомнения у экспертов в своей эффективности. Руководитель центра стратегических разработок Союза туризма и гостеприимства, Роман Еремян, заявил, что вместо снижения фискальной нагрузки и ее перераспределения в пользу муниципалитетов, введение еще одного вида налога лишь добавляет к ней.