Путеводитель по городам и странам

Игнорирующих требования Роспотребнадзора туристов оштрафовали на 20 млн. рублей

18.08.2021

Управление Роспотребнадзора по городу Москве напомнило возвращающимся из отпусков россиянам о необходимости выполнения требований ведомства. По прибытии невакцинированные путешественники обязаны сдать ПЦР-тест и прикрепить результаты анализов в личном кабинете на сайте Госуслуг. Отказ от исполнения данных указаний является административным правонарушением.

Ведомство отчиталось о том, что за прошедший год вернувшиеся из заграницы граждане РФ получили штрафы на более чем 20 миллионов рублей. Размер среднего взыскания, назначенного судами за нарушение второй части статьи 6.3 КоАП РФ, составил около 18 тысяч. Максимальный размер штрафа за такое правонарушение достигает 40 тыс.

С возобновлением туристического потока и открытием новых стран количество нарушителей значительно возросло. В связи с этим, Роспотребнадзор принял решение об увеличении числа проверок возвращающихся в Россию граждан.

«Учитывая рост пассажиропотока в связи с отпускным периодом и открытием ряда стран для российских туристов, Управлением Роспотребнадзора по городу Москве контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на портал Госуслуг усилен», – подчеркнули в ведомстве.