Путеводитель по городам и странам

Туристов в России могут обложить налогом

25.03.2021

Минэкономики планирует рассмотреть вопрос о предоставлении регионам России права взимать с туристов налог, известный так курортный сбор. Об этом в ведомстве сообщили по итогам прошедшего эксперимента.

Закон о курортном сборе был принят в июле 2017 года и стартовал в 2018 году, в нем принимали участие Краснодарский, Ставропольский, и Алтайский край. Там с туристов взималось за каждый день пребывания по 10, 50 и 30 рублей соответственно. С момента старта эксперимента указанные регионы собрали более 1,1 млрд руб. Предполагалось, что в списке задействованных в регионов будет и Крым, но там временно отложили участие в эксперименте.

Как цитирует РИА Новости заявление Минэкономики: «Учитывая положительные промежуточные итоги проведения эксперимента, Минэкономразвития России считает целесообразным после завершения на территории РФ ограничительных и иных мероприятий, связанных с распространением COVID-19, рассмотреть вопрос о наделении всех субъектов Российской Федерации правом на введение курортного сбора на своей территории». Кроме того, регионам будет предоставлено право решать, какую именно сумму сбора установить для туристов.

Пока данное предложение только планируется направить в правительство, в рамках отчета о ходе и результатах проведения эксперимента. В любом случае, если по нему будет принято положительное решение, то введение предполагается «после окончания пандемии», но никакие даты не уточняются.

Эксперты туричтического рынка об идее ввода курортного сбора высказываются критически. Отмечается, что, во-первых, турист негативно относится к любым сборам, во-вторых, небольшой сбор не окупает даже собственную логистику, что делает его бессмысленным.