Путеводитель по городам и странам

Туристы на Шри-Ланке смогут получить временные водительские права в аэропорту

25.03.2024

Власти Шри-Ланки с 15 апреля предлагают туристам конвертировать российские водительские удостоверения в местные права по прибытии в международный аэропорт. Как сообщил в конце прошедшей недели министр транспорта страны, новшество призвано облегчить гостям острова аренду автомобилей и скутеров и пополнить государственную казну валютой.

На правительственном портале приведены расценки в зависимости от продолжительности визы: 25 долларов за разрешение со сроком действия на один месяц, 50 – на три месяца, 75 – за шесть месяцев и 200 долларов – за год.

На Шри-Ланке не признают национальные документы, отвечающие стандартам Венской конвенции по дорожному движению. При этом можно управлять транспортом с международным водительским удостоверением. В России его легко получить на основании уже имеющихся прав при уплате пошлины.

По данным портала ТурДом, туристы уже не раз отмечали, что иногда им отказывали в аренде авто с International Driving Permit и требовали местные права, тут же предлагая помощь в оформлении разрешения за 30–60 долларов. В другом случае прокатчик, заранее получив по имейлу сканы МВУ и российского водительского удостоверения, ответил, что этого комплекта достаточно для местной полиции.