Путеводитель по городам и странам

Туристы обеспокоены задержкой выдачи виз в Хорватию

22.07.2021

Представители турагентств и обратившиеся за хорватской визой россияне рассказали, что ожидание документов из визового центра может составлять месяц. Записываться на подачу документов также необходимо заблаговременно. В связи с высоким спросом на отдых в Хорватии и ограниченным числом слотов на приём граждан, очередь в визовый центр растянулась на несколько недель.

Агенства рекомендуют туристическим группам, вылетающим на хорватские курорты в октябре, подавать заявление уже сейчас. По расчетам специалистов, с момента записи в системе VFS Global до получения паспортов в среднем проходит четыре-пять недель.

Визовый центр и посольство Хорватии уже комментировали сложившуюся ситуацию: ведомства делают все возможное для возвращения к нормальной работе и сокращения очередей. Ограниченное число принимаемых заявлений необходимо для соблюдения противовирусных мер безопасности.

Напомним, что спрос на путешествия в Хорватию вырос после снятия ограничений на въезд российских туристов. Однако с 26 июля вводятся новые правила — все прилетающие из России граждане, вне зависимости от статуса вакцинации, должны предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте.