Путеводитель по городам и странам

Ухудшение эпидемиологической обстановки в Турции: туризм под угрозой

07.04.2021

Последние дни в стране фиксируется рекордный рост числа заболевших, в связи с чем уже две страны - Иран и Китай - запретили своим туристам поездки в Турцию и приостановили полеты авиакомпании Turkish Airlines на свою территорию. Так же объявили о временном прекращении полетов из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки авиакомпании RwandAir и Ethiopia Airlines.

Управление гражданской авиации Китая заявило, что с 19 апреля вводится четырехнедельный запрет на полеты Турецких авиалиний в Китай. Это связано с множественными выявлениями заболевших Covid-19 на турецких рейсах.

Иран уже прекратил туристические поездки в Турцию, - об этом сообщил представитель Министерства внутренних дел Ирана Салман Самани со ссылкой на решение национального комитета по борьбе с вирусом. Согласно ему, все компании, занимающиеся организацией туров в Турцию, должны приостановить эту деятельность. До пандемии Иран находился на третьем месте по количеству туристов на турецких пляжах после россиян и немцев.

Россия пока не выступила с официальными заявлениями относительно данной ситуации, но турецкие СМИ уже начали рассуждать о вероятном закрытии границы Турции для россиян. Ранее премьер Михаил Мишустин выступал с заявлением, в котором рекомендовал «оперативно принимать меры, чтобы обезопасить граждан от инфекции, реагировать незамедлительно и наращивать темпы вакцинации».