Путеводитель по городам и странам

В Хабаровске восстановят дореволюционную Триумфальную арку

21.09.2021

В рамках программы по развитию туризма власти Хабаровска озаботились сохранением исторического и культурного наследия. Так, в ближайшее время планируется восстановить Триумфальную арку, построенную в честь визита Николая II в дальневосточный город. Проект приурочен к 130 юбилею поездки будущего российского императора в Хабаровск.

“Мы не просто возрождаем Триумфальную арку, мы прикасаемся к дореволюционной истории Хабаровска. Визит цесаревича Николая стал важным событием в истории нашего города. Мы не забываем нашей истории. Кто забудет историю, у того нет будущего", — отметил мэр города Сергей Кравчук.

Сегодня в районе Комсомольской площади, на месте, где будет возведена арка, был заложен памятный камень. Архитектурный проект находится на формальной стадии согласования с властями региона, однако средства для его финансирования уже найдены. Шестиметровая арка будет создана на деньги благотворителей.

Построенный в последнем десятилетии XIX века деревянный оригинал был утрачен. По сведениям историков и краеведов, после октябрьской революции арка была переделана под советскую эстетику, а затем разрушена в 1931 году, одновременно с Градо-Успенским кафедральным собором. Первые разговоры о восстановлении памятника начались уже в 1990-х, но не были приняты во внимание до настоящего момента.