Путеводитель по городам и странам

В Историческом музее открылась выставка к 300-летию основания Российской Империи

03.12.2021

Исторический музей на Красной площади подготовил мероприятие к юбилею Российской Империи. Экспозицию, состоящую из более 400 ранее не выставлявшихся предметов XVIII-XX веков, можно увидеть в Москве с 3 декабря по 1 марта.

Российские правители проводили имперскую политику задолго до 1721 года, однако официально понятия Император и Империя вошли в их титул и название государства только после победоносного для Петра I окончания Северной войны. В 1721-1917 гг. Россия играла значимую роль в мировой политике и культуре, преодолела множество трудностей и существенно трансформировалась. Путь Империи в деталях можно проследить на созданной Историческим музеем выставке.

“Выставка демонстрирует историю развития Российской империи и раскрывает основные проблемы, связанные с политико-территориальным устройством государства: авторитарность власти, обширность территории, многонациональность, значительный социально-экономический потенциал, наличие сильной регулярной армии как гаранта безопасности и церкви как социальной и духовной опоры государства”, — говорится в анонсе на сайте культурного учреждения. В экспозицию вошли особо ценные предметы, участвовавшие в ключевых событиях российской истории. Например, принадлежавший Петру I комплект обмундирования полковника лейб-гвардии Преображенского полка, или кафтан подпоручика лейб-гвардии Семеновского полка, который был на Екатерине II в день дворцового переворота. Кроме того, на выставке будут представлены парадные портреты Романовых, предметы церковного и дворцового быта, награды и императорские регалии.