Путеводитель по городам и странам

Отдых в Подмосковье на выходных: в Коломне открылся новый арт-квартал

28.05.2021

В Коломне, одном из знаменитых городов Московской области, на месте бывшего завода открылось новое культурное пространство – Арт-квартал “Патефонка”. Здесь планируется устраивать фестивали, выставки, лекции и дискуссии. На территории будут работать образовательные и художественные студии.

Территория нового пространства примечательна и своей историей: в 1930-1940-е годы на заводе производили патефоны, затем он был переоборудован под текстильное машиностроение. В советские годы Коломна была крупным промышленным и научным центром, который посещали гости со всей страны. Однако в 90-е производства закрылись и Коломна перестала привлекать туристов. Эту проблему призваны решить новые культурные проекты.

”Абсолютно уверен, что новый объект даст еще один толчок для развития туристического бизнеса и привлечения гостей в округ. Все мы помним, каким было раньше это место: заброшенные цеха, неприглядная территория, пустующие помещения", — рассказал глава городского округа Денис Лебедев.

Помимо арт-квартала, в Коломне можно посетить построенный в 16 веке Коломенский кремль, а также большое количество православных храмов и Богоявленский монастырь. Одним из самых популярных музеев является музей коломенского калача и фабрика пастилы. Дорога от Москвы до Коломны на автомобиле займет около 3 часов, на железнодорожном транспорте — около 2,5 часов.