Путеводитель по городам и странам

В Крыму растет популярность агротуризма

27.08.2021

Власти республики Крым отмечают рост популярности новых видов туризма. В частности, все большее количество путешественников интересуется агротуризмом — отдыхом в деревнях и на фермах, участием в производстве местных продуктов.

"Отдых — это в значительной степени эмоции и на данный момент стало популярным все, что связано с гастрономией. Помимо винных туров, активно начали подтягиваться молочная и мясная продукция. Это работает не только летом, но и в межсезонье, поэтому является огромным подспорьем туризму на полуострове", — сообщил Вадим Волченко, глава Минкурортов республики.

Популярной среди туристов является крымская лавандовая ферма, расположенная в Бахчисарайском районе. Здесь можно полюбоваться на бесконечные лавандовые поля и ознакомиться с особой технологией выращивания, сбора и сушки этого растения. На винодельнях организуют дегустации, бранчи и экскурсии по виноградникам и производству.

Доходы от агротуризма становятся заметной статьей местного бюджета, а спрос на экологичный и необычный отпуск с погружением в сельский быт зачастую превышает предложение. Поэтому власти Крыма намерены поддержать местных фермеров и предпринимателей: так, в последнем пресс-релизе Минкурортов большое внимание уделяется агроферме Василия Любовецкого, производящей кумыс.

"Конское молоко по своим ферментам очень схоже с человеческим и считается более полезным, чем коровье. Кумыс полезен не только для желудочно-кишечного тракта, но и лечит организм от малокровия и туберкулеза", — рассказали в курортном ведомстве.