Путеводитель по городам и странам

В районе Териберки создали природный парк

13.09.2021

Губернатор Мурманской области А. Чибис обьявил о создании природного парка «Териберка». Новая охраняемая государством зона поможет развивать туризм в селе и его окрестностях без ущерба экологии.

"Это необходимо, с одной стороны, чтобы обеспечить сохранение природы на территории, пользующейся гигантской популярностью и у жителей нашей страны, и у жителей нашей области, и у иностранных туристов. С другой стороны, это позволит нам очень активно, но аккуратно, с точки зрения безопасности природы, по чётким правилам развивать здесь туристическую структуру", - отметил Чибис.

Север Кольского полуострова обладает уникальной флорой и фауной. Во время подготовки документации для создания природного парка учёные обнаружили здесь места обитания краснокнижных животных и произрастания краснокнижных растений.

Помимо экологического исследования, проводилось и социологическое изучение мнения местных жителей по поводу создания парка. Многие из них отметили, что туристы оставляли мусор и совершенно не заботились о природе края. Они надеются, что ситуация улучшится с введением нового уровня контроля.