Путеводитель по городам и странам

В Санкт-Петербурге ужесточают коронавирусные ограничения

19.10.2021

Губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов подписал постановление о введении новых мер противовирусной безопасности. Решение было принято на фоне активного роста случаев заражения Covid-19 в городе. Что ждёт туристов, запланировавших поездку в Питер на ноябрьские и новогодние праздники?

Согласно тексту принятого документа, новые ограничения будут планомерно вступать в силу в течение последних месяцев года. С 1 ноября в городе начнёт действовать система QR-кодов, выдающихся полностью вакцинированным и переболевшим ковидом за последние полгода.

С начала ноября код потребуется для посещения мероприятий, на которых присутствует более 40 человек. С 15 ноября — для учреждений культуры (театры, музеи, кинотеатры) и заведений, оказывающих спортивно-оздоровительные услуги (бассейны, фитнес-центры).

1 декабря без QR-кода нельзя будет посетить кафе и рестораны, объекты розничной торговли (за исключением артек и продовольственных магазинов), а также заселиться в дома отдыха. От требований освобождены несовершеннолетние и лица, имеющие медотвод от вакцинации.