Путеводитель по городам и странам

В Якутии откроется Всемирный центр мамонта

05.10.2021

Якутия планирует использовать природные ресурсы для развития научного, культурного и туристического потенциала. В регионе, на который приходится более 90% мировых находок останков мамонтов, создадут центр по изучению древнего животного.

«Реализация проекта предусматривает создание современных объектов инфраструктуры хранения и изучения палеонтологических находок, а также развитие научного, культурно-этнографического и экспедиционного туристического кластера», — сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

На данный момент создание центра находится на этапе поиска инвестиций. Глава Якутии отметил, что для строительства, закупки современного оборудования и обеспечения функционирования Всемирного центра мамонта потребуется федеральное финансирование.

Одним из важных направлений развития центра станет создание туристических объектов. Проекты по совмещению исследовательских центров с интерактивными музеями и другими видами популяризации научных открытий являются актуальным методом работы с природным наследием. По такому принципу в Исландии были созданы центр Лавы и музей Кита.