Путеводитель по городам и странам

Вакцинированным россиянам разрешили въезд в Венгрию

26.07.2021

Венгрия открывает границы для привитых от Covid-19 российских граждан со вторника, 27 июля. Прошедшим полную вакцинацию не придется сдавать дополнительных тестов для въезда в страну. Об этом сообщается в заявлении главы Министерства иностранных дел Венгрии Петера Сижьярто.

Россия и Венгрия пришли к взаимному решению о восстановлении туристического потока — при въезде от российских путешественников будут требовать сертификат о вакцинации, венгерские граждане смогут находиться в России, предъявив справку об отрицательном результате ПЦР-теста. Напомним, что в прошлом месяце Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом также разрешил авиакомпаниям возобновить регулярные рейсы в Венгрию.

Изначально разрешение на открытие авиасообщения предполагало открытие страны лишь для нескольких категорий россиян, имеющих вид на жительство или путешествующих с семейными, медицинскими, рабочими и учебными целями. Однако в связи с некоторой стабилизацией эпидемиологической ситуации в Европе власти Венгрии смягчили меры безопасности. Министр иностранных дел отметил, что туристическая отрасль экономики понесла одни из самых больших убытков в 2020-2021 годах. Ситуацию надеются исправить, в том числе за счет туристического потока из России.