Путеводитель по городам и странам

Власти Крыма не рассматривают возможность введения обязательной вакцинации для туристов

16.07.2021

Республика Крым не собирается перенимать опыт Краснодарского края и вводить новые противовирусные меры безопасности. В частности, туристы не обязаны предоставлять сертификат о вакцинации для заселения в отели и апартаменты. Об этом сообщили в Министерстве курортов и туризма полуострова.

«На данный момент введение обязательной вакцинации для туристов не рассматривается. При этом они могут привиться в объектах размещения либо на набережных, там, где развернуты мобильные пункты вакцинации», — приводит слова министра портал TourDom.ru.

Он также отметил, что Крым остается открытым для путешествий всеми видами транспорта, никаких ограничений на въезд не предусмотрено. Дополнительные документы для заезда и проживания могут, однако, действовать в санаториях. Медицинские и курортно-санаторные учреждения имеют право требовать справку об отрицательном ПЦР-тесте, сертификат о вакцинации и/или справку об эпидокружении.

Заявление Минкурортов стало ответом на интервью представителей крымского Минздрава. 15 июля заместитель главы министерства Антон Лясовский рассказал, что в ведомстве не исключают возможность введения ограничений для невакцинированных туристов. Принятие подобного решения значительно ударит по туристической индустрии. Напомним, что требование наличия сертификата вакцинации для заселения в гостиницы в Краснодарском крае значительно снизило спрос на отдых на курортах региона.