Путеводитель по городам и странам

Власти Ярославской области озаботились развитием усадебного туризма

11.06.2021

В последние годы в России растет спрос на “усадебный туризм” — культурно-познавательные поездки по особнякам, расположенным в европейской части страны. О том, что именно входит в данное понятие, журналистам рассказал исполняющий обязанности директора департамента туризма Владимир Лысенко:

"Сейчас все более популярным становится отдых в усадьбах – памятниках архитектуры, ознакомление с традициями и укладом жизни прошлых веков. В последние годы даже выделен отдельный вид туристической деятельности, развитие которого предусмотрено в том числе профильным нацпроектом”.

Летом 2021 года одним из центров усадебного туризма станет Ярославль. Долгое время старинные особняки находились в области интереса узкого круга энтузиастов и специалистов по сохранению культурного наследия. Но в этом году правительство области разработало экскурсионные и развлекательные программы, которые сделают местные усадьбы точкой притяжения как туристических групп, так и индивидуальных путешественников. Акцент в программе сделан на традиционные развлечения XIX века — народные гулянья, катание на лошадях, ярмарки, чаепития и многое другое.

20 июня гостей ждут в усадьбе дворян Леонтьевых, расположенной в селе Воронино. Помимо уже упомянутых мероприятий, в рамках “Троицких гуляний” туристам предложат попробовать себя в различных народных промыслах, а также сходить на экскурсию об истории усадьбы.