Путеводитель по городам и странам

Власти рекомендуют россиянам воздержаться от путешествий в нерабочие дни

20.10.2021

Нерабочие дни, введенные с 30 октября по 7 ноября приказом президента В. Путина, не должны стать причиной наплыва туристов в курортные города. Т. Голикова и другие чиновники просят граждан отказаться от путешествий; в Крыму и других регионах страны ужесточают антиковидные меры безопасности.

Обострение эпидемиологической ситуации в большинстве субъектов РФ вынудило власти принять решение о введении временных федеральных ограничительных мер. В период нерабочих дней россиянам рекомендуется оставаться дома, по возможности не посещать места скопления людей и воздержаться от перемещения между регионами.

Поездки в общественном транспорте увеличивают риск заражения, что усиливает нагрузку на медицинские учреждения. Компаниям, осуществляющим все виды перевозок, уже поручено усилить санитарно-эпидемиологические меры, а региональным чиновникам — ужесточить контроль за их соблюдением.

В наиболее популярных среди туристов субъектах федерации ожидается введение новых ограничений для гостей, прибывающих из других регионов. По сведениям источников агенства “Интерфакс”, локдаун к ноябрьским праздникам может быть введен в Крыму, где высокий спрос на авиабилеты и гостиницы сочетается с практически 100% заполнением ковидных отделений больниц.