Путеводитель по городам и странам

Успеть до конца лета: во сколько обойдется отдых у моря в конце августа

17.08.2021

Представители туристической индустрии составили список самых бюджетных направлений для пляжного отдыха во второй половине августа. Аналитическая служба Ассоциации туроператоров России провела исследование пакетных предложений (перелет + проживание + питание) отдыха на двоих на 10 дней с вылетом из Москвы 16-20 августа. Наименьшую сумму, около 36 тысяч, придется заплатить за отпуск в Сочи и Анапе, наибольшую, 226-267 тысяч, – за путевку в Мексику, Доминикану и на Сейшелы.

Эксперты отметили довольно значительное повышение цен на отдых в Крыму и Калининградской области. Минимальная стоимость тура составляет 52 тысячи и 59 тысяч соответственно. Подорожание этих популярных направлений внутреннего туризма связывают с резко возросшим спросом. В отличие от Краснодарского края, в отелях и гостиницах Крыма не требуется подтверждение статуса вакцинации или наличия ПЦР-теста.

По сравнению с началом месяца, каникулы в южных Абхазии и Турции подорожали на 25% и 10%, но все равно обойдутся дешевле, чем отдых в России. Цены на перелет и отель “все включено” на турецких курортах начинаются от 55 тысяч, в Абхазии — от 49 тысяч. Отдохнуть на пляжах в ОАЭ можно от 76 тысяч рублей, в Болгарии и Марокко — от 85 тыс.

Туры в недавно открывшийся Египет пока нельзя назвать экономичным вариантом — аналогичное предложение в Турции в среднем оказывается дешевле на 65%. Ограниченное число рейсов и высокий спрос не дает ценам на путевки в Египет опуститься ниже 90 тысяч.