Путеводитель по городам и странам

Возобновление авиасообщения с Францией и Чехией: кто может посетить европейские страны?

15.07.2021

Вечером 14 июля Оперативный штаб по борьбе коронавирусом согласовал открытие двух новых направлений — с 24 июля разрешено возобновление регулярного авиасообщения с Францией и Чехией. Полеты из Москвы и Санкт-Петербурга в Париж и Ниццу могут осуществляться четыре и два раза в неделю, соответственно. Перелет Москва — Прага также будет доступен четыре раза в неделю.

Кроме того, было принято решение об увеличении числа рейсов в Австрию, Бельгию, Болгарию, Венгрию, Грецию, Ливан, Хорватию и Эфиопию. Большинство перечисленных стран, включая Чехию и Францию, закрыты для российских туристов. Из государств “красной зоны”, к которым относится Россия, разрешается въезд граждан ЕС и членов их семей, работников международных организаций и транспортной сферы, дипломатов, а также путешественников, имеющих вид на жительство.

Въезжающие должны предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном за 48 часов до вылета, а также пройти 10-дневный карантин. Иные правила для въезда россиян действуют в открытых для туристов Болгарии, Хорватии, Греции, Ливане и Эфиопии. Для въезда необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест.

В Оперативном штабе продолжаются обсуждения вопроса по открытию авиасообщения с Египтом. Дата открытия остается не назначенной. Решение будет принято по результатам оценки эпидемиологической ситуации на курортах Египта российской делегацией.