Путеводитель по городам и странам

Возобновление авиасообщения с Таиландом зависит от признания российской вакцины

28.07.2021

Открытие Таиланда для российских туристов станет возможно в случае взаимного признания сертификатов вакцинации от коронавируса. О продолжающихся переговорах между представителями российской и тайской сторон сообщает Ассоциация туроператоров России. По предварительным данным, возобновление авиасообщения может произойти уже осенью.

Вопросы сотрудничества в области профилактики и борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции обсуждаются Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения Таиланда. Ключевым моментом является признание российских препаратов и сертификатов вакцинации. Именно это остается главным препятствием для восстановления туристического потока — въезжающие в Таиланд путешественники должны предоставить документ о прививке признанными ВОЗ или местным регулятором вакцинами.

Несмотря на то что россиянам разрешен въезд на Пхукет, даже привитые туристы вынуждены проходить обязательный двухнедельный карантин, так как российские препараты пока не входят в список признанных. Кроме того, гости провинции должны сдать три платных ПЦР-теста, стоимость которых варьируется от 78 до 124 долларов.