Путеводитель по городам и странам

Взаимное признание сертификатов вакцинации России и ЕС станет шагом к возобновлению туризма

08.07.2021

Посол ЕС в Москве Маркус Эдерер сообщил о том, что ЕС обратился в Министерство здравоохранения РФ с предложением о признании эквивалентности российских и европейских сертификатов вакцинации. В первую очередь предлагается провести обсуждение возможности и условий взаимного признания “коронавирусных” документов.

Эдерер рассказал российским журналистам о том, как на данный момент работает европейская система сертификатов вакцинации и какие правила действуют для внутренних поездок: “В Евросоюзе есть цифровые COVID-сертификаты, они введены, чтобы беспрепятственно перемещаться между странами ЕС, нормативно-правовая база, в рамках которой они были введены, предполагает, что эквивалентами могут признаваться другие сертификаты, выпущенные в третьих странах”.

Он добавил, что помимо информации о вакцинации, сертификаты содержат данные о перенесенных заболеваниях и результатах анализов. Российские сертификаты вакцинации с аналогичными сведениями также доступны в электронном виде и на английском языке на портале Госуслуг. Таким образом, установление эквивалентности представляется возможным.

В случае успеха этих переговоров, процедура подачи документов на визу и въезда в страны ЕС для вакцинированных российских туристов может быть упрощена.