Путеводитель по городам и странам

Закроют ли Турцию? Новые варианты обеспечения безопасности

09.04.2021

Согласно источникам в туристической отрасли российское правительство рассматривает три варианта организации туризма в Турцию: от полного закрытия до двухнедельного карантина по возвращении в Россию.

Напомним, что дискуссии по поводу возможностей ограничений поездок в популярную у россиян страну для отдыха начались ранее на этой неделе в связи с резким ухудшением эпидемиологической обстановки в Турции – на прошлой неделе там впервые за долгое время было выявлено более 50 тысяч заражений Covid-19. В связи с этим, в понедельник премьер министр Мишустин поручил Роспотребнадзору и Оперштабу по борьбе с коронавирусом разработать новые меры по обеспечению безопасности россиян.

Самое жесткое решение проблемы предполагает полное закрытие авиасообщения и продажи туров. Второй вариант, связанный с карантином, также значительно снизит туристический поток и отрицательно скажется на индустрии. Еще одним выходом из ситуации называют ввод обязательной вакцинации и наличие ковидного паспорта для выезда в страны “красной зоны”. Такой метод может оказаться наиболее удачным в долгосрочной перспективе, а также ускорить процесс вакцинации.

Окончательное решение ожидается позднее сегодня.