Путеводитель по городам и странам

Ж/Д поездки по России на праздники: как изменились цены на билеты?

08.04.2021

Эксперты из центра сервиса поездок и путешествий проанализировали изменения в стоимости железнодорожных билетов на майские праздники (с 1 по 10 мая). В отчет вошли цены на места в вагонах плацкарт и купе на самые популярные маршруты.

Для пассажиров купе наиболее актуальными направлениями оказались Москва — Санкт-Петербург, Москва — Казань, Москва — Кисловодск, Москва — Сочи и Москва — Петрозаводск. Из-за ограничений на туризм в 2020 году аналитики обратились к данным двухгодичной давности: цены на билеты по указанным маршрутам снизились. На 35% меньше придется заплатить за поездку в Петербург в вагоне купе — средняя стоимость билетов составит 1614 рублей. Путешествие в столицу Карелии в этом году обойдется не в 3 744, а в 2 515 рублей.

На приоритетных направлениях в сегменте плацкарта, напротив, наблюдается рост цен. Билеты из Москвы в Екатеринбург, Санкт-Петербург и Казань подорожали на 3%, 13% и 27 % соответственно. За плацкарт в Питер на майские россияне платят даже больше чем за купе — 1624 рубля.

С 2019 года изменились не только цены, но и правила проезда на железнодорожном транспорте. РЖД напоминает путешественникам о необходимости соблюдения противовирусных мер безопасности и использования средств индивидуальной защиты.