Путеводитель по городам и странам

Зимние каникулы в Израиле: привитых “Спутником V” гостей ждут с 1 декабря

15.11.2021

Министерство здравоохранения и туризма Израиля определило дату открытия страны для вакцинированных российским препаратом. Первые путешественники смогут пересечь границу с началом зимы.

Сегодня, 15 ноября, в Израиле завершился длительный процесс признания сертификатов вакцинации российской вакциной “Спутник V”. Теперь препарат НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи официально внесен в список признаваемых, однако, само открытие границ откладывается еще на пол месяца. Это связано с юридическими и техническими деталями:

«Будет налажена синхронизация систем, завершены юридические формулировки и обязательства и механизм въезда будет работать без недоразумений в целях заботы о поддержании здоровья как граждан Израиля, так и туристов, обеспечивая им комфортные условия и приятный туристический опыт», – говорится в опубликованном Министерством Израиля документе.

Правила въезда для вакцинированных туристов остаются едиными: помимо сертификата вакцинации необходимо предоставить результаты действительного 72 часа ПЦР-теста и сдать еще один антиген-тест по прилету в Израиль.